中国政府 山西政府 中国水利
切换到繁体 | 无障碍浏览 | 设为首页 | Rss订阅
首页>>在线服务>>双公示 >> 繁峙至装备制造园区、农业生物园区城镇燃气管道建设工程穿越滹沱河(西砂河村段)洪水影响评价类审批准予行政许可决定书
晋水审批决〔2021〕755号

繁峙至装备制造园区、农业生物园区城镇燃气管道建设工程穿越滹沱河(西砂河村段)洪水影响评价类审批准予行政许可决定书


繁峙县华港燃气有限公司

你单位提交的繁峙县华港燃气有限公司关于繁峙至装备制造园区、农业生物园区城镇燃气管道建设工程穿越滹沱河(西砂河村段)防洪评价报告审查申请书》(公司函字202116号及相关资料收悉。经审查,该洪水影响评价类申请符合法定条件。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予行政许

一、按照《中华人民共和国水法》《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国河道管理条例》《中华人民共和国水文条例》及有关规定经组织专家质疑、讨论和研究,原则同意该项目修改后报批的评价报告,并根据修改后报告形成最终审查意见(见附件)。

二、建设单位应按照专家组提出的意见严格执行,工程施工须在当地水行政主管部门监督下进行日常特别是汛期应加强监测巡查,做好突发应急预案,必要时采取应急措施,确保安全

三、设单位应在收到本决定书后,及时将该项目洪水影响评价报告书报送相关市、县级水行政主管部门,并接受繁峙县水利局的安全管理和日常监管。

该项目河道管理范围内的建筑物和设施竣工后,应经省级河道主管机关检验合格后方可启用。建设单位应在竣工验收6个月内向省级河道主管机关报送有关竣工资料。

四、建设项目应在三年内开工建设,超过时限或工程方案或河道客观条件发生变化,须重新申请行政许可手续。

五、本许可仅为河道洪水影响方面的意见,工程建设涉及其他手续请前往相关部门依法办理。


附件:1.繁峙至装备制造园区、农业生物园区城镇燃气管道建设工程穿越滹沱河(西砂河村段)防洪评价报告审查意见

      2.繁峙至装备制造园区、农业生物园区城镇燃气管道建设工程穿越滹沱河(西砂河村段)下茹越水库水文站影响分析的审查意见



                                               山西省水利厅

                                               20211222

(此件公开发布)

抄送:山西省水文水资源勘测总站,忻州市水利局行政审批服务管理局,繁峙县水利局、行政审批服务管理局



2021 年 12 月 22 日
版权所有:山西省水利厅   承办:山西省水利发展中心   备案序号:晋ICP备12000773号
  晋公网安备 14010602060467号    网站标识码:1400000039